您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
打结婚证被强制要求婚检,且收费昂贵!
诉求编号: SM15070300028
诉求标题: 打结婚证被强制要求婚检,且收费昂贵!
诉求内容: 看了诉求编号SM14122400021的诉求件,发现本人不但被要求强制婚检且婚检根本不是回复意见中所说的“免费”,共被梅列区妇幼保健医院收取婚检费用128元,望告知详情:登记结婚是否强制婚检;婚检是否免费;所收取之费用是否有法可依。
部门办理:
  • 梅列区民政局(老区办)处理完毕 截止时间2015-7-20 08:11
回复意见: 您好!出于优生优育工作和提高人口出生素质目的,我市各地推行免费婚前医学检查。2006年,三明市政府下发《关于进一步做好婚检工作的通知》(明政办[2006]66号),要求各地扎实做好婚前医学检查各项工作,2007年7月召开研究推进市区婚检工作有关问题的专题会议,要求两区民政部门密切配合,认真做好当事人的宣传、引导工作,确保当事人全部自觉自愿参加婚检(梅列区民政局(老区办)于 2015-7-6 09:16回复)

诉 求 人: 阿德巴约 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2015-7-3 16:28 截止日期: 2015-7-20 08:11
发表评论
已发表评论: 对整体的评论:[一般]回复还是套话!!答非所问!!跟没说一样......这些我早就看过,我问的是“我市各地推行免费婚前医学检查”免费在哪里!!??所收之128元费用蒸发了? (2015-7-7 08:23)
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 梅列区民政局(老区办)
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件