您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
询问自由职业者社保事宜
诉求编号: SM16042400022
诉求标题: 询问自由职业者社保事宜
诉求内容: 尊敬的县长:
你好,请问国务院不是下文要降低社保缴费了吗,怎么今年的社保缴费还要提价呀??请问今年自由职业者社保要交多少钱?最迟要在什么时间之前缴费呀?谢谢!!
部门办理:
  • 将乐县人社局处理完毕 截止时间2016-5-3 14:45
回复意见: 你好,目前我局暂未收到上级有关部门关于降低社保缴费的通知,现行的社保缴费标准是根据福建省人力资源和社会保障厅、福建省财政厅、省地方税务局《关于调整2016年城镇个体工商户和灵活就业人员参加企业职工基本养老保险缴费基数的通知》(闽人社文〔2015〕286号)的文件精神执行的,即从2016年1月1日起,全省的雇工个体工商户和灵活就业人员月缴费基数按2100元执行。依据此月缴费标准,我县灵活就业人员的实际需年缴社保费2100*20%*12=5040元,最迟需在2016年12月底前完成缴费。(将乐县人社局于 2016-4-27 10:19回复)

诉 求 人: zxm 事件地点: 将乐县
诉求时间: 2016-4-24 17:53 截止日期: 2016-5-3 14:45
发表评论