您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
事业单位工人退休后退休金是怎么计算的?
诉求编号: SM16052100002
诉求标题: 事业单位工人退休后退休金是怎么计算的?
诉求内容: 我是一名即将退休的事业单位女职工,退休时工龄为22年,想知道目前的政策里,事业单位职工退休金是怎样计算的?
部门办理:
  • 将乐县公务员局处理完毕 截止时间2016-5-30 08:55
回复意见: 您好,您提交的“事业单位工人退休后退休金如何计算 ”诉求件(诉求编号:SM16052100002)已收悉,关于您咨询的退休金计算问题,答复如下:
根据《福建省人民政府关于印发贯彻落实〈国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定〉实施办法的通知》(闽政〔2015〕48号、《福建省事业单位工作人员收入分配制度改革实施意见》、《福建省机关事业单位离退休人员计发离退休费等问题的实施意见》(闽政〔2006〕40号)等相关文件精神,在新的养老保险政策还没有具体实施之前,由县公务员局核定临时养老金。事业单位退休人员临时养老金=基本退休费{(2014年9月的岗位工资+2014年9月的薪级工资)×退休费比例}+比照2014年9月30日前退休的同职级人员增加的退休费+2014年9月30日的工资职级对应的退休人员生活补贴。其中退休费比例,工作年限满20年不满30年的为80%,工作年限满10年不满20年的为70%。待国家新的养老保险政策具体实施后由县机关社保按照有关规定重新核定养老金,多还少补。

将乐县公务员局
2016年5月23日
(将乐县公务员局于 2016-5-23 17:00回复)

诉 求 人: 张* 事件地点: 将乐县
诉求时间: 2016-5-21 08:45 截止日期: 2016-5-30 08:55
发表评论