您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于生育医疗费用报销
诉求编号: SM16060500023
诉求标题: 关于生育医疗费用报销
诉求内容: 您好,我妻子于2014年3月在三明市第一医院生了一个宝宝,当时我妻子在南平的一家事业单位上班,我在三明的一家事业单位上班,两家单位当时都未缴纳生育保险,因此当时我们没有报销有关生育的费用,只有她住院医保报销了几百块钱,请问现在还可以拿到单位报销吗?拿到哪个单位报销?需要什么材料?谢谢
部门办理:
  • 三明市社会保险管理中心处理完毕 截止时间2016-6-13 23:59
回复意见: 你好,根据明人社〔2014〕123号文规定,本市(县、区)财政拨款的机关、参照公务员法管理的事业和社会团体,以及财政核拨或核补的事业单位,从2015年1月1日起缴纳生育保险费。参保男职工未就业配偶符合计划生育政策生育的,按照国家规定享受生育的医疗费用待遇。此文件从下发之日即2014年10月17日起执行。
由于你孩子出生时,明人社〔2014〕123号文件还未出台,所以你不适用此文件,无法享受生育保险待遇。
(三明市社会保险管理中心于 2016-6-8 08:58回复)

诉 求 人: 事件地点: 三明市直
诉求时间: 2016-6-5 21:17 截止日期: 2016-6-13 23:59