您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
让当地居委会开具婚育状况证明(已婚未育证明)
诉求编号: SM16061600007
诉求标题: 让当地居委会开具婚育状况证明(已婚未育证明)
诉求内容: 2011年在女方河北登记结婚,现让家人去尤溪西城城西居委会开具已婚未育证明,居委会不给开具。回复原因:结婚时间太久,需要双方本人回去才给开具。
问题:1、结婚证和双方身份证也能证明结婚,为什么非得让双方本人回去才能证明结婚?
2、我们双方都属务工人员,单单回去开一个证明代价太大了。
3、查询了全国各大地区都可以让人代办该事项,为什么还需要人回去才能证明结婚,那要结婚证做什么? 希望减少重复审查环节,给予大众方便 谢谢
诉求附件: 10-21-06-110730225517220242.jpg
部门办理:
  • 尤溪县西城镇处理完毕 截止时间2016-6-30 15:40
回复意见: 你于2011年在女方河北省登记结婚,你的生育状况由河北省管理已多年。根据福建省计生管理办法,你必需先在办理承诺书和委托书的情况下,西城镇城西居委会才会开具未生育证明。2016年6月23日已开具证明给你的委托人,请注意查收。(尤溪县西城镇于 2016-6-28 16:35回复)

诉 求 人: 小许 事件地点: 尤溪县西城城西
诉求时间: 2016-6-16 10:24 截止日期: 2016-6-30 15:40