您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映绿灯时间太短的问题
诉求编号: SM16062100025
诉求标题: 反映绿灯时间太短的问题
诉求内容: 在三明市将乐县水蓝桥头路口的红绿灯,等待时间是95秒,可是绿灯却只有短短的十秒左右,现请相关职能部门帮助处理绿灯时间太短的问题,谢谢!
部门办理:
  • 将乐县公安局处理完毕 截止时间2016-6-24 17:53
回复意见: 答复

您反映我县交通红绿灯红灯等待时间过长,绿灯行走时间过短问题,因为全国每一个红绿灯路口的时间设置,都是相关部门组织专业人员,多次到红绿灯实地查看路口路况后,通过观察车流情况、计算通行时间、精确计量相邻路口距离等环节的反复测试后,再合理调整红绿灯的配时时间,避免红绿灯时间过长或过短而造成的道路拥堵现象,保障道路交通安全、有序。
目前,我县城区各路口交通信号灯读秒时间也是相关部门经过反复调研论证,根据道路实际行车道宽窄及车流量进行综合分析,通盘考虑,优化设置的,是符合我县各路口道路交通实际的。市民感觉红灯时间过长、而绿灯时间又太短只是针对一方通行路口,而相对另一方通行路口则相反。希望全社会共同理解支持,在今后的交通管理中,如果真的存在由于红绿灯路口设置时间不合理导致造成道路堵塞、车辆通行不畅时,我县交通管理部门也会适时进行调整的。

(将乐县公安局于 2016-6-22 08:48回复)

诉 求 人: 张先生 事件地点: 三明市将乐县
诉求时间: 2016-6-21 14:33 截止日期: 2016-6-24 17:53
发表评论