您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
大学毕业后户口迁回老家后到底是农业还是非农
诉求编号: SM16082000003
诉求标题: 大学毕业后户口迁回老家后到底是农业还是非农
诉求内容: 您好!我想咨询一下本人大学时户口迁出,毕业后又迁回老家问当地派出所户口性质说现在不区分农业和非农业了,可是社保和暂住证等要求填农业户口还是非农业户口该填写哪个? 为何既然取消了农业和非农业户口为何好多地方需要填农业和非农业?如果社保户口性质填错了会影响吗?几个问题请尽快答复谢谢!
部门办理:
  • 尤溪县公安局处理完毕 截止时间2016-8-29 09:25
回复意见: 2002年我省户改后,全省已取消“非农业”或“农业”户口性质,“农民”身份应从从事职业上体现,可由所在村居委会出具证明。如需详细咨询,请与尤溪县公安局户籍窗口联系咨询,联系电话:0598—6324162。
感谢你对尤溪公安工作的理解与支持!
(尤溪县公安局于 2016-8-22 16:27回复)

诉 求 人: 林国治 事件地点: 三明尤溪
诉求时间: 2016-8-20 09:10 截止日期: 2016-8-29 09:25