您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
三明市事业单位中级职称聘
诉求编号: SM16082500027
诉求标题: 三明市事业单位中级职称聘
诉求内容: 本人大学本科毕业,在国有企业工作7年,去年参加事业单位考试考入,现在事业单位有中级职数,本人计算机专业,在国企工作时已经通过考试获得全国计算机软考中级证书,并且在国有企业已经聘到中级职称,想问问,现在在现有的事业单位,是不是还要根据大学本科生要工作5年后才可以聘呢?还是在国企的7年工龄可以直接算,可以直接聘中级职称?
部门办理:
  • 三明市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2016-9-1 17:30
回复意见: 1.关于职称聘任流程。如已取得计算机软件水平考试中级证书,符合《工程技术人员职务试行条例》规定的对应等级工作年限要求(大学本科毕业需工作满5年以上),根据所在单位的岗位设置方案,在专业职务岗位职数限制内,经单位同意,报所在地区人社局(公务员局)审批,可聘任专业技术中级岗位。
2.关于工作年限问题。你在国企的工作年限应根据工龄有关规定来认定,如有认定,可视为符合《工程技术人员职务试行条例》规定的对应等级工作年限要求。
如有不明事项,可以咨询市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科(联系电话:8244400)。(三明市人力资源和社会保障局于 2016-8-29 15:43回复)

诉 求 人: 林钦 事件地点: 三明市直
诉求时间: 2016-8-25 17:27 截止日期: 2016-9-1 17:30