您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
摩托车过了一年多没年检怎么办?
诉求编号: SM16082600006
诉求标题: 摩托车过了一年多没年检怎么办?
诉求内容: 我有一辆挂黄牌的摩托车,当时是在三明买的,并且在三明挂的拍。有年检过一次,后来因为去厦门工作了,摩托车就被骑回尤溪,并且停着没经常用,到了改第二次年检的时候,因为人不在尤溪,忘记这回事了。后来一拖就1年多了。
我现在想咨询几个问题:1、这辆摩托车要是一直放在不年检(当然我也不会骑它上路),对我以后买小车有影响吗?摩托车行驶证上名字是我的。
2、要是我想补年检可以吗?费用是多少,并且可以在尤溪年检吗?
3、要是可以在尤溪补年检,需要什么证件?
谢谢了!!
部门办理:
  • 尤溪县公安局交管大队处理完毕 截止时间2016-9-2 15:29
回复意见: 1、您可以到公安交警车管窗口查询该车辆业务,如果车辆未达到报废年限的,可以申请补检,达到车辆报废规定的则应及时办理车辆报废,否则会影响您其它相关车辆业务。
2、符合补年检规定的,可以在省内摩托车检测机构按正常年检费用办理车辆检验业务,二轮摩托车费用有第三者强制险、车船使用税(农村用户免该费用)、检测费三项合计约240元。
3、车辆检验应带材料:身份证复印件、行驶证原件及复印件、年检车辆。车辆如有交通违法记录应先处理清楚,车辆所有年检业务在检测机构办理。
(尤溪县公安局交管大队于 2016-8-30 10:09回复)

诉 求 人: 小周 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2016-8-26 09:06 截止日期: 2016-9-2 15:29
发表评论