您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
落户问题
诉求编号: SM16090600042
诉求标题: 落户问题
诉求内容: 原来落户的房子已经卖给别人,自己新买的房子是期房,到18年才能交房,现在买房的人要求我把户口迁出,我要怎样才能落户?需要哪些材料。
部门办理:
  • 三明市公安局处理完毕 截止时间2016-9-14 08:16
回复意见: 根据《福建省公安机关户口管理规范》:“房屋所有权、使用权发生转移,符合迁入条件的新住户要求户口迁入而原住户户口未迁出的,新住户可以申请在该住址上另立一户。”
房子已出售的,原户主应将户内成员户口迁出,可以选择投靠亲友落户。若无其他亲友可以投靠落户的,可以到户籍地派出所申请,申请落户至户籍地派出所公共地址。具体请到拟迁入地派出所申请办理,如有其他问题可以电话05988962035咨询。
(三明市公安局于 2016-9-12 15:25回复)

诉 求 人: 李先生 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2016-9-6 17:49 截止日期: 2016-9-14 08:16
发表评论