您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询一下医保中心及政府相关单位
诉求编号: SM16100800007
诉求标题: 咨询一下医保中心及政府相关单位
诉求内容: 本人一直交农医保,2013年应聘电信上班后转交城市医保,后辞职停交城市医保转农医保了,现在应聘另一个单位上班,单位要求我要从2013年辞职后到现在3年的城市医保一次性补齐,才能办理现在的城市医社保,关于退休后医保未交满25年要补齐未交满的城市医保我是知道的,但现在是刚应聘到现在公司要求补齐从电信辞职3年的医保根据什么可以这样要求员工?依据是什么?
部门办理:
  • 永安医保中心处理完毕 截止时间2016-10-13 14:55
回复意见: 根据三明市人力资源和社会保障局、财政局《关于进一步完善我市职工基本医疗保险有关政策的通知》(明人社[2013]73号)文件,其中规定“职工基本医疗保险关系应保持连续,不得随意中断。”重新参保缴费时,以本人当期医疗保险缴费工资(最低不低于三明市上年度在岗职工月平均工资的60%)为基数补缴中断期间的基本医疗保险费后12个月内,由统筹基金支付的待遇最高限额为统筹区内正常职工基本医疗保险参保人员医保待遇的50%。”
你2013年参加职工基本医疗保险后中断缴费,现重新参保按规定必须把中断期间的医疗保险费补缴,才能保持基本医疗保险关系连续。(永安医保中心于 2016-10-10 09:29回复)

诉 求 人: Z 事件地点: 永安市
诉求时间: 2016-10-8 10:39 截止日期: 2016-10-13 14:55