您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于婚育证明(户口迁移)
诉求编号: SM16102800025
诉求标题: 关于婚育证明(户口迁移)
诉求内容: 你好,我是岩前镇的居民,嫁到外地,户口一直未迁出(小孩的户口在夫家)。如今要办理户口迁出。迁入地要求办理“婚育证明”,请问:1、要准备什么资料? 2、到什么部门办理? 3、直系亲属是否可以代办?
部门办理:
  • 三元公安分局处理完毕 截止时间2016-11-7 08:41
    三元岩前镇人民政府处理完毕 截止时间2016-11-8 15:39
回复意见: 您好:关于“婚育证明”不属于公安机关管理,你可联系户籍所在地(村)居委会。若户口迁往外地,具体需要相关材料,由于各地户口政策不同,请你及时联系询问需要迁入地的派出所。谢谢!(三元公安分局于 2016-11-1 08:39回复)

您好:办理“婚育证明”需提供夫妻双方身份证、户口本、结婚证、子女信息(单独或二胎)、妻子节育证到镇卫计办办理。亲属可以代办,但需提供代办人身份证,提交一份代理书方可办理。(三元岩前镇人民政府于 2016-11-7 11:29回复)

诉 求 人: 吴婕 事件地点: 三元区
诉求时间: 2016-10-28 15:42 截止日期: 2016-11-8 15:39