您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
父母离婚,随母,户籍迁移,改姓氏。
诉求编号: SM16121900013
诉求标题: 父母离婚,随母,户籍迁移,改姓氏。
诉求内容: 2007年出生,女,9周岁。父母离婚,随母,由母亲抚养。现母亲在尤溪再婚,户籍和母亲一起从外地(原生父户籍地)迁入尤溪养父家庭户籍地。为了更好的融入新家庭,就学等,想修改姓氏,改为现在家庭养父的姓氏。

请问这样要怎么改?去哪个部门申请修改,要哪些手续、材料?如果要把名和姓一起都改,可以?恳请详细回复,谢谢!
部门办理:
  • 尤溪县公安局处理完毕 截止时间2016-12-27 09:41
回复意见: 你这种情况应按下列规定申请办理:
户籍在本省公民未满18周岁,且亲生父母健在,由亲生父母同时到户籍所在地公安派出所提出申请:
需提交材料:
1、书面申请(亲生父母双方签字);
2、居民身份证、户口簿
3、离婚证
感谢你对尤溪公安工作的理解与支持!
(尤溪县公安局于 2016-12-20 15:24回复)

诉 求 人: 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2016-12-19 11:26 截止日期: 2016-12-27 09:41
发表评论