您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
咨询流动人口婚育证明在哪里办理
诉求编号: SM17010500051
诉求标题: 咨询流动人口婚育证明在哪里办理
诉求内容: 我的户口是在三明小蕉,因为我的工作单位是生育险的报销在济南,需要要办理流动人口婚育证明,我到三明计生办去办理,他们说到因为我先生是福州的,所以要到福州办理,我去福州晋安区邱峰镇鹤林居委会说我的户口是在三明要到户口所在地办理,我要咨询我现在到底要在哪里办理这个流动人口婚育证明,谢谢
部门办理:
  • 三明市卫计委处理完毕 截止时间2017-1-10 08:52
回复意见: 2017年1月6日下午,市卫计委流管科长已与当事人电话联系并表示歉意,对信中反映的事宜做以下说明:一是我省纸质婚育证从2015年8月开始已停止发放,采用电子婚育证形式通报流出育妇现居地;二是如果流出育妇本人确实需要办理此类纸质婚育证,可到梅列区列西街道计生办直接办理(已与列西街道计生办负责人联系);三是如果本人没空回来办理,可请你住小蕉的母亲来街道计生办办理(已要求计生办人员尽量送证上门),再用快件寄给你。信访对象(小邓)电话回复说她本人现在还不急用,她过年会回来三明,到时再去列西街道计生办办理,并对本次的信访处理结果非常满意,最后祝你全家“春节快乐,阖家幸福”。(三明市卫计委于 2017-1-9 09:14回复)

诉 求 人: 女士 事件地点: 三明小蕉
诉求时间: 2017-1-5 17:25 截止日期: 2017-1-10 08:52
发表评论