您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
三明市区dtmb地面数字电视信号稳定吗?
诉求编号: SM17011600042
诉求标题: 三明市区dtmb地面数字电视信号稳定吗?
诉求内容: 请问广电局三明市区dtmb地面数字电视信号稳定吗?在小蕉工业园、万达广场等区域能否正常收看电视节目呢?
部门办理:
  • 三明市文化广电新闻出版局处理完毕 截止时间2017-1-19 12:49
回复意见: 你好,我台罗拔顶机房发射点已于2015年12月31日正式开播DTMB地面数字电视,中心机房发射点(三钢小山头)也在2016年7月30日下午开始试播,并于2016年8月底正式开播。万达广场属于发射覆盖范围,收视是否稳定要视信号强度而定,若楼房所处位置无高楼、山体等遮挡,在室内使用天线即可稳定收看;若有遮挡,则需要将天线放置室外或屋面进行接收。小蕉工业园区由于地理位置较远,信号强度较弱,其园区内二区可以正常接收电视信号,一区则只有部份区域可以接收。建议使用室外天线或屋面天线,收视效果更佳。(三明市文化广电新闻出版局于 2017-1-18 10:00回复)

诉 求 人: 柳青 事件地点: 三明市直
诉求时间: 2017-1-16 20:04 截止日期: 2017-1-19 12:49
发表评论