您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
什么样的电动摩托车属于非机动车
诉求编号: SM17011700008
诉求标题: 什么样的电动摩托车属于非机动车
诉求内容: 你好
请问下什么类型的电动摩托车属于非机动车
这种非机动车的电动摩托车需要驾照吗 还是类似自行车管理?
谢谢
部门办理:
  • 沙县公安局交管大队处理完毕 截止时间2017-1-19 15:03
回复意见: 根据GB17761\1999《电动自行车通用技术要求》国家标准。电动自行车定义:以蓄电池作为辅助能源,是有两个车轮,能实现人力骑行,电动或电助动功能的特种自行车。属于电动自行车的不需要机动车驾驶证,但必须符合最高车速不大于20km/h,电机功率不大于240W,整备质量不大于40KG,应具有人力脚踏骑行功能,轮胎宽度不大于54mm。(沙县公安局交管大队于 2017-1-17 16:41回复)

诉 求 人: 三四三 事件地点: 沙县
诉求时间: 2017-1-17 11:05 截止日期: 2017-1-19 15:03
发表评论