您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
有关三明市2017传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法
诉求编号: SM17020400024
诉求标题: 有关三明市2017传统医学师承和确有专长人员医师资格考核考试办法
诉求内容: 在网站上没有查到细节,我想考中医证,麻烦告知三明的细节
部门办理:
  • 三明市卫计委处理完毕 截止时间2017-2-7 14:42
回复意见: 你好,根据《中华人民共和国中医药法》(以下简称《中医药法》第一章第十五条:以师承方式学习中医或者经多年实践,医术确有专长的人员,由至少两名中医医师推荐,经省、自治区、直辖市人民政府中医药主管部门组织实践技能和效果考核合格后,即可取得中医医师资格;按照考核内容进行执业注册后,即可在注册的执业范围内,以个人开业的方式或者在医疗机构内从事中医医疗活动。国务院中医药主管部门应当根据中医药技术方法的安全风险拟订本款规定人员的分类考核办法,报国务院卫生行政部门审核、发布。《中医药法》出台后还需出台很多配套的实施细则,请密切关注、留意。(三明市卫计委于 2017-2-7 09:45回复)

诉 求 人: 周国荣 事件地点: 宁化县
诉求时间: 2017-2-4 13:51 截止日期: 2017-2-7 14:42
发表评论