您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映户口簿登记错误迟迟无法更改的问题
诉求编号: SM17042300008
诉求标题: 反映户口簿登记错误迟迟无法更改的问题
诉求内容: 我是三明市沙县青州镇的居民,三年前我发现我的户口簿由于派出所的工作人员入录错误,导致我现在很多考试都无法参加,我有找户口所在地派出所多次反映,但是都无法处理,现希相关职能部门帮助处理户口簿登记错误迟迟无法更改的问题,谢谢!
部门办理:
  • 沙县公安局处理完毕 截止时间2017-5-9 10:20
回复意见: 经查,2013年1月份,你与父亲陈某曾到青州派出所户籍窗口向民警反映称在申报户口时,姓名被工作人员录入错了,其真实姓名应为“陈媛”,随后民警立即查询其出生申报户口底册和身份证手工编码本,发现你出生姓名确实为“陈媛”,民警当场告知你们,因1993年的婴儿出生证用手工书写,可能系工作人员识别有误,该姓名变更属于主项目变更,可以根据其本人意愿决定是否更正,并当场告知你需由本人提供书面申请以及相关材料,再由民警申报办理变更手续,你碍于变更材料繁琐,故而放弃了变更请求,要求民警出具一份证明,随后民警根据你的要求复印了一份婴儿出生证给你。后你父亲多次到所咨询变更姓名的手续,民警都一一告知并为其出具了相关证明材料。
2017年4月24日,民警根据你的申请材料等受理了该笔姓名变更业务,4月27日上午,你变更姓名的材料我局治安大队已审批通过。你现可以到青州派出所正式办理变更姓名业务了。
感谢你对公安工作的理解与支持。
(沙县公安局于 2017-5-2 15:47回复)

诉 求 人: 陈女士 事件地点: 青州镇
诉求时间: 2017-4-23 08:50 截止日期: 2017-5-9 10:20
发表评论