您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于万达广场南公交站(体育馆侧)连接斑马线问题
诉求编号: SM17042400030
诉求标题: 关于万达广场南公交站(体育馆侧)连接斑马线问题
诉求内容: 由于万达广场南的道路中间设置了隔离护栏,从万达广场出来,到万达广场南公交站(体育馆侧)乘坐公交,没有斑马线能直接过马路,必须要绕到环岛才能过斑马线,之后再延体育馆走到公交站,距离约为300米,极为不方便。
现在到万达广场的群众带小孩的居多,造成出行不便。同时,为图方便,不少群众翻越护栏,极其危险。
建议1、将公交站下移至环岛附近。
2、在公交站附近增设斑马线或人行天桥
3、公交线路改进。
部门办理:
  • 三明市城乡规划局处理完毕 截止时间2017-5-3 08:42
    三明市公交公司处理完毕 截止时间2017-5-3 08:42
回复意见: 根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条,交叉路口、铁路道口、急弯路、宽度不足4米的窄路、桥梁、陡坡、隧道以及距离上述地点50米以内的路段,不得停车的规定,体育场馆南(万达广场西)移至环岛附近是不符合站点设置规范。
至于您提到的“从万达广场出来,到万达广场西公交站乘坐公交站极为不便”的现象确实存在,解决这一问题应设置人行横道(斑马线)或过街天桥。我司会积极向相关部门反映在此设置人行横道,以消除安全隐患,方便市民安全通行,也建议您呼吁相关部门重视解决。
(三明市公交公司于 2017-5-2 08:22回复)

根据我局批准的三明市万达广场项目总平面图,在万达与体育馆之间有规划一座人行天桥。公交站点可结合天桥位置、万达和体育馆出入口以及交叉口人行横道等设施综合考虑进行布置。(三明市城乡规划局于 2017-5-2 16:54回复)

诉 求 人: 堂堂 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2017-4-24 17:35 截止日期: 2017-5-3 08:42