您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
生育险
诉求编号: SM17042800020
诉求标题: 生育险
诉求内容: 您好。我想了解下。我在三明到2016年2月五险已缴满一年。3月份到2017年2月在厦门上班,在厦门缴的五险。厦门的医保暂时不转回三明。目前发现怀孕,三明的医保卡从2017年3月份缴到生孩子那个月可以报生育险吗?
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2017-5-3 16:29
回复意见: 您好。依据政策,在职职工生育、实施计划生育手术符合国家和我省计划生育政策,且在分娩、妊娠终止、实施计划生育手术前连续缴费满12个月(含当月)的,按规定享受生育保险待遇。如您在生育时希望在三明享受生育险,请您及时转移并开具医保参保凭证及生育保险参保凭证及缴费明细,到三明的单位办理医保和生育保险转移的相关手续并按时缴费。如有疑问,请咨询我中心基金征缴科,电话8251043。
(三明市医疗保障基金管理中心于 2017-5-2 10:21回复)

诉 求 人: 郑女士 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2017-4-28 14:44 截止日期: 2017-5-3 16:29