您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于碧桂园的生育证明及农村医保缴纳有关问题的咨询
诉求编号: SM17050200041
诉求标题: 关于碧桂园的生育证明及农村医保缴纳有关问题的咨询
诉求内容: 您好!我想咨询以下两个问题:
一、梅列区碧桂园的生育证明如何缴纳?
二、父母投靠子女,五月份户口迁入。之前医保在外省缴纳,因拿回外省报销手续繁琐,请问本年度是否可在三明补缴农村医保,如本年不能补缴,下一年度医保何时在哪个单位缴纳?
敬盼回复!
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2017-5-8 08:08
回复意见: 您好。对于您的问题,经电话确认,答复如下:一、职工的生育保险缴费证明可由您的用人单位在医保软件E点通上直接打印,如有操作疑问可由单位经办拨打E点通客服热线4009988988解答;二、居民医保开始缴费时间通常为每年十一月至十二月,具体待当年政策出台后由街道及居委会通知,请您届时与您户口所在地居委会及时了解及办理参保缴费手续。如有疑问,请咨询我中心基金征缴科,电话8251043。
(三明市医疗保障基金管理中心于 2017-5-3 15:59回复)

诉 求 人: 淡定 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2017-5-2 20:29 截止日期: 2017-5-8 08:08