您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
专业技术人员继续教育
诉求编号: SM17050500039
诉求标题: 专业技术人员继续教育
诉求内容: 所走的职称方向跟所学的专业技术人员继续教育的课程有关系吗?我走的职称跟大学所学的专业不一样,那单位安排学习的继续教育课程要不要也相应的改变?谢谢
部门办理:
  • 三明市人力资源和社会保障局处理完毕 截止时间2017-5-11 08:20
回复意见: 您好!现将您咨询的问题反馈如下:
1.个人的职称方向与所学的专业技术人员继续教育的课程是有关系的。专技人员继续教育内容包括公需科目和专业科目。公需科目包括专业技术人员应当普遍掌握的法律法规、理论政策、职业道德、技术信息等基本知识。专业科目包括专业技术人员从事专业工作应当掌握的新理论、新知识、新技术、新方法等专业知识。
2.个人走的职称跟大学所学的专业不一样,所在单位安排学习的继续教育课程一般要根据上述要求作出相应的调整,有利于专技人员更好地提升岗位工作技能。
感谢您对人社工作的理解和支持!(三明市人力资源和社会保障局于 2017-5-8 11:16回复)

诉 求 人: 黄先生 事件地点: 三明市直
诉求时间: 2017-5-5 17:51 截止日期: 2017-5-11 08:20