您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请求加强中小学生的交通安全教育
诉求编号: SM17050800032
诉求标题: 请求加强中小学生的交通安全教育
诉求内容: 尊敬的领导:你们好!本人来将乐工作七八年有余,发现将乐存在一个很不好的现象。那就是将乐的中学生非常的无视交通安全。现举一两个例子:一、中学生放学后骑自行车经常三三两两并列骑在主车道上,任由后面的汽车按喇叭按的震天响,都快开到他们自行车*股后面了,他们也纹丝不动,不会避让,任性的很,不知道是不是笃定小车不敢撞他们?二、水南中学校门对面的转弯处有很多卖零食的摊点,有的骑自行车的孩子就直接把自行车停在右转车道买吃的,或者停在那里聊天,阻碍了车子的正常右转,并且也不知道避让。所以,真的请求加强对中小学生,特别是中学生的交通安全教育,不仅仅是保证这些孩子的安全,也更保证道路安全!!!
部门办理:
  • 将乐县教育局处理完毕 截止时间2017-5-15 16:46
回复意见: 将乐县教育局高度重视校园交通安全工作,把交通安全作为学校安全工作的重中之重,切实把交通安全工作纳入学校安全工作范围。收到关于《请求加强中小学生的交通安全教育》的诉求件后,教育局积极开展交通安全教育,认真做好以下几项工作:
一是认真开展主题教育。充分发挥校园主阵地、课堂主渠道作用,利用安全教育课和学科渗透,开展以“关爱生命、文明交通”为主题交通安全教育活动,教育学生掌握交通安全常识,自觉遵守交通规则,骑自行车时,靠右行,不并列骑在主车道上堵塞交通、不违反交通规则、不乘坐违规违章车辆,确保出行安全。
二是广泛进行校内宣传。通过发放《校园安全知识手册》、校园广播、黑板报、悬挂宣传标语、设立交通安全警示版面等形式,广泛开展交通安全主题宣传,营造浓厚的交通安全教育氛围。
三是建立家校联动机制。通过召开家长会,发放《致学生和家长交通安全公开信》等方式,加强对家长的交通安全思想教育,指导家长做好学生校外交通安全教育,逐步建立家校联动的长效教育机制。
对于在水南中学对面的转弯处随意停车,购买零食的行为,已要求学校加强学生的教育,组织师生开展劝导,不得随意占道停车购买零食,县市场监督管理局也对校园周边摆放的零食摊点进行清理。
在近期,各学校还将开展交通安全专项教育及整治活动,切实杜绝学生违法骑车行为,确保学生交通安全。同时,在此感谢你对学校工作的关注。


(将乐县教育局于 2017-5-12 14:36回复)

诉 求 人: 三三 事件地点: 将乐县
诉求时间: 2017-5-8 14:51 截止日期: 2017-5-15 16:46