您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
美地大道小学入学问题
诉求编号: SM17060200020
诉求标题: 美地大道小学入学问题
诉求内容: 梅列区教育局、梅列区招生委员会
2017年梅列区小学和初中招生办法已经出来,和去年的划片没有变化,试问一下本着“划片招生、就近入学”方案,为什么美地大道的孩子离梅列区第一实验学校那么近,没有划在招生范围内?中央领域售楼部那一幢在美地大道外面靠进吉祥那边却能划过去?就因为中央领域是国企,美地大道是私企?美地大道381号9幢、382号10幢距离第一实验学校不过几百米,比几千米之外的梅列区政府要近得多,为什么梅列区政府能划过去美地大道不能划过去?就因为是政府机构吗?为什么小学不划进去,中学又要划进去呢?为什么不能划在一起呢?以上言词如有过激敬请原谅,只是希望政府部分可以给我一个合理的解释。
部门办理:
  • 梅列区教育局(教育工委)处理完毕 截止时间2017-6-6 15:19
回复意见: 家长您好,我们认真看了您的来信,对于您心中的疑问我们表示理解。2015年梅列区教育局经过多方论证,在市教育局的指导下,确定了我区中小学划片招生方案,划定了各中小学招生区域,解决了我区适龄儿童入学问题,总体体现了入学的公平公正原则。但各所学校的招生区域总有界线,远近也是相对的,因为梅列区第一实验学校初中部容量大(每个年段开设八个班级),所以将美地大道划进去了。您如果有什么不解还可进一步交流沟通。(梅列区教育局(教育工委)于 2017-6-5 08:03回复)

诉 求 人: 李女士 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2017-6-2 10:57 截止日期: 2017-6-6 15:19
发表评论