您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
换领身份证遇阻
诉求编号: SM17060200029
诉求标题: 换领身份证遇阻
诉求内容: 本人户籍大田,昨日询问当地派出所是否可以在三明市办理身份证换新,确认可以办理,6月2号早上来到东安路派出所户政大厅办理,却被告知要等身份证到期后才能来办!(本人身份证8月27到期。)
法规不是规定可以提前90日内办理换证? 全国不都已经实行异地办理了吗?

三明市公安机关是否有另行规定说一定要到期后才能异地办理!?



谢谢!
部门办理:
  • 三明市公安局处理完毕 截止时间2017-6-16 15:03
回复意见: 2016年6月21日起,我省已放宽省内异地办理居民身份证条件,户籍在我省且已申领过第二代居民身份证的居民,均可在我省任一公安户籍窗口办理居民身份证。之前开展试点工作,系统尚不完善,确实存在证件期满才能换证的情况。经系统升级,现可以在二代身份证期满提前半年换证。
由于有的基层户籍民警误以为系统还没改好,所以告知您不能提前换证,现已沟通好,可以前往办证。
(三明市公安局于 2017-6-6 08:39回复)

诉 求 人: 天行健 事件地点: 梅列区东安路派出所
诉求时间: 2017-6-2 12:26 截止日期: 2017-6-16 15:03
发表评论