您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
明溪至三明高速什么时候动工?
诉求编号: SM17060300005
诉求标题: 明溪至三明高速什么时候动工?
诉求内容: 明溪至三明高速到底什么时候动工?现在进展到哪里了?具体规划?宁化清流人去三明太不方便了绕道永安浪费时间和金钱!为什么短短20几公里的高速要拖这么久?
部门办理:
  • 明溪县交通运输局处理完毕 截止时间2017-6-7 10:19
回复意见: 首先感谢您对我县交通事业的关心,您提出的“明溪至三明高速什么时候动工?”的意见收悉。现答复如下:
一、明溪至三明的湄渝高速已于2015年11月通车,明溪收费站位于瀚仙镇大焦村,距离城关约4公里。
二、目前正在进行明溪南至岩前高速的前期工作
明溪胡坊至三明岩前联络线已列入《福建省高速公路网规划(2016至2030)》项目,由省高速公路建设总指挥部统一部署实施,我县配合做好相关前期工作。该项目起于我县胡坊镇,终于三明市三元区岩前镇,项目将泉南高速、莆炎高速有机串联,将缩短宁化、清流两县至三明市区约40公里的高速公路距离,能有效地节约宁化、清流进入三明中心城、沙县以及福州的运行的时间和成本。同时本项目的建设也将加快推动三明小蕉重点工业园区(面积约30km2)、三明市经济开发区(面积约40km2)、生态工贸区(面积约628.835万m2)的建设,将三园区相互串联,提高区域内交通运输效率,为该区域交通运输和国民经济的发展起到积极的推动作用。(明溪县交通运输局于 2017-6-5 15:14回复)

诉 求 人: 宁化人 事件地点: 三明市直
诉求时间: 2017-6-3 09:55 截止日期: 2017-6-7 10:19
发表评论