您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
港联房屋产权证问题
诉求编号: SM17101300010
诉求标题: 港联房屋产权证问题
诉求内容: 永安港联按合同应该是13年12月31日交房,可直到2017年初才将房屋交付使用,房款结清了房屋的产权证也没有办理,合同上的违约金至今从未履行过。现在售楼部就空有店面在那摆设着,至今都未见有人上班,门上永远留张纸条说办事人员有事外出,有事打电话联系,问题是电话现在已是别想接通的了。请开发商能出来給业主们一个合理解释,做个交代。
转办意见:
  • 三明市信访局 1、请 永安市信访局 在 2017-10-16 10:01 前批转。 (2017-10-13 10:01)
  • 永安市信访局 1、请 永安市国土资源局 在 2017-10-27 14:30 前回复。 (2017-10-13 14:30)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 您好!对于您所说的房款结清了房屋产权证也没有办理问题,您购买的房屋属永安市辰易房地产开发有限公司开发建设的商品房,根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条第二款规定“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。因此开发商永安市辰易房地产开发有限公司需办理首次登记完成之后,购房户方可办理商品房转移登记。截至目前,永安市辰易房地产开发有限公司并未向永安市不动产登记中心提出首次登记申请。只要开发商永安市辰易房地产开发有限公司申请首次登记材料齐全,符合条件,永安市不动产登记中心将及时给予受理。我市不动产统一登记工作自2016年10月26日起施行,直接颁发不动产权证书,不再颁发房屋所有权证。
对于您所说的交房等其他问题,不属于我局受理的职责范围,建议向相关部门进行咨询。
(永安市国土资源局于 2017-10-23 11:11回复)
诉 求 人: 小江 事件地点: 永安市
诉求时间: 2017-10-13 09:25 截止日期: 2017-10-27 14:30
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件