您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
三明沙县国发铁合金厂一大批机器人
诉求编号: SM17120500001
诉求标题: 三明沙县国发铁合金厂一大批机器人
诉求内容: 市领导你好?

我是电站职工,在电站内沙县国发铁合金厂,烧锅炉今年改扎钢厂,一个班上,上20个小时,下班洗澡吃饭时间,休息时间都没有,比牢狱更苦,个个像机器人,瘦如柴,命都快答上了,为什么不上十二个小时,改成二班组也可以,人如果人死了,谁负责任,下午3点上到第二天中午十二点下班,天天如此,请海都记者去体验这班机器人吧,比以前地主叫人做工,土匪半夜鸡叫那更苦,请市領导独办些事,谢谢,
转办意见:
  • 三明市信访局 1、请 沙县信访局 在 2017-12-6 08:02 前批转。 (2017-12-5 08:02)
  • 沙县信访局 1、请 沙县人社局 在 2017-12-19 14:47 前回复。 (2017-12-5 14:47)
市领导批示:
区(市)县 领导批示:
延期申请
回复意见: 你好,现将你提出的问题答复如下:
收到来信后,我局劳动监察工作人员立即电话联系您,但经多次电话联系,但您始终处于空号状态而无法联系。我局劳动监察工作人员随即向县市场监督局询问“沙县国发铁合金厂”企业信息,但县市场监督局工商管理系统中并无“沙县国发铁合金厂”的企业信息,只有“沙县国发硅铝合金厂”名称与其近似。沙县国发硅铝合金厂现已改名为“福建省沙县国发基桩板有限公司”,法定代表人为许发寿,企业地址在沙县琅口电站内,联系电话为5839539。我局劳动监察工作人员随即向沙县国发基桩板有限公司负责人了解情况,请该企业对有关工人上班时间的情况做出书面说明。
按照沙县国发基桩板有限公司于12月14日向我局出具的《关于沙县国发基桩板有限公司上班时间的说明回复》所述,该公司扎钢车间共有20名工人,实行计件工资,工作时间从晚上9点到次日早上9点,每个工作岗位安排2名工人,工作期间实行轮流替换,一个人工作时另一个人休息。出具的说明回复认为投诉人举报的情况不属实,并经全体轧钢车间工人签字同意按现行工作时间工作。
因您采用匿名方式,且没有留下住宅地址,联系电话处于空号状态,我们无法向您了解相关情况。如果您认为沙县国发铁合金厂存在超时加班问题,可以携带身份证和相关证据材料到我局劳动保障监察大队实名举报投诉,以核实身份信息,配合进行劳动监察笔录,协助我局劳动保障监察大队启动下一步办案程序。


(沙县人社局于 2017-12-15 16:35回复)
诉 求 人: 机器人 事件地点: 沙县国发铁合金厂
诉求时间: 2017-12-5 06:53 截止日期: 2017-12-19 14:47
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 很满意    满意    一般    不满意    很差
选择评论部门:
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件