您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
荣耀清吧影响周围居民生活
诉求编号: SM17120500026
诉求标题: 荣耀清吧影响周围居民生活
诉求内容: 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十三条:新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商部门不得核发营业执照。师古巷妇联幼儿园旁边二楼的荣耀清吧,营业至半夜,每天十一、二点还在用麦克风大声唱歌,四周都是居民,睡眠被严重影响,不能正常入睡。而且,客人喝酒喝吐了,吐到楼梯上,住楼上的居民一大清早下楼上班上学感到一阵阵恶心,严重影响居民生活。因此,第一,希望文化行政部门、工商局给出答复,核发文化经营许可证和营业执照是否符合以上法律规定。第二,希望有关职能部门对荣耀清吧就噪音和客人呕吐到楼道两件事做出有关措施。第三,希望以上部门重视民生问题,而不是简单的答复走访教育之类的,谢谢!
部门办理:
  • 沙县公安局处理完毕 截止时间2017-12-20 14:40
回复意见: 2017年12月8日,凤岗派出所接到此信访交办通知单后,所领导高度重视,立即安排民警开展调查。社区民警于2017年12月15日下午走访荣耀清吧。经了解,该场所负责人邓某霖(电话1385081****),民警将信访人诉求告知邓某,并与邓某进行了充分的沟通,民警要求其高度重视居民意见,在经营活动中遵守《中华人民共和国环境噪声污染防治法》,邓某霖表示会遵守规定,同时,楼道客人的呕吐物也会当天及时清理。
在今后的工作中,凤岗派出所民警还会继续跟踪关注,一旦发现其有扰民行为将及时制止。
(沙县公安局于 2017-12-20 11:22回复)

诉 求 人: A 事件地点: 沙县
诉求时间: 2017-12-5 15:23 截止日期: 2017-12-20 14:40