您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村医保异地取药
诉求编号: SM18020800008
诉求标题: 农村医保异地取药
诉求内容: 依靠农村医保长期在沙县琅口卫生院取降血糖的药品,现居住福州,由于琅口卫生院一次取药只能取半个月的药量,每月要往返沙县2趟,非常不方便,请问是否可以直接在福州取药?
部门办理:
  • 三明市医管中心沙县管理部处理完毕 截止时间2018-2-12 10:01
回复意见: 因为诉求者朱先生提供的电话号码有误,多次拨打无法接通,现将诉求问题进行回复:
患者如参加我县城乡居民基本医疗保险,患有糖尿病,需长期服用降血糖药物,并办理门诊特殊病种,可在福州地区二级以上定点医疗机构就诊取药。
由于我县城乡居民医疗保险门诊未开通省异地联网结算,患者只能在福州地区定点医疗机构现金结算后回当地乡镇卫生院报销(报销时需提供:长期在福州居住的证明、门诊发票原件、门诊费用汇总清单、社会保障卡复印件、门诊特殊病种病历本首页复印件、本人身份证复印件或代办人身份证复印件)
如有其他疑问,可拨打电话05985862331或05988050390咨询。
(三明市医管中心沙县管理部于 2018-2-9 15:53回复)

诉 求 人: 事件地点: 沙县
诉求时间: 2018-2-8 10:06 截止日期: 2018-2-12 10:01
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 三明市医管中心沙县管理部
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件