您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
希望郊区乡镇客运公交化,农村客运覆盖所有行政村
诉求编号: SM18020900018
诉求标题: 希望郊区乡镇客运公交化,农村客运覆盖所有行政村
诉求内容: 1、是否能学习其他地区开行农村公交,如四川等地,临近城区的乡镇客运都开行公交,价格和运行模式都按照城市公交运行,比如福州的一些到郊区的公交线路2元,运行时间间隔20到30分钟一班;
2、现在村村通工程基本所有村都通水泥路了,但是农村客运班线还是没能覆盖所有行政村,许多村子留守老人,孩子多,平时赶集,上学都多有不便,希望能够增大运力增加线路,覆盖到所有行政村,特别是一些高山偏远村落

我们县这两个问题18年有啥规划吗?
部门办理:
  • 沙县交通运输局处理完毕 截止时间2018-2-13 10:19
回复意见: 1.我局针对其提出的建议,组织人员对闽运公司所属客运班线进行认真分析研究,我县道路状况较好的有青州线、夏茂线,这二条班线发车时间是从早上6:30分左右至晚上20:30分,高峰期间是每12分钟一班,目前我县部分农村客运线路已采用公交化方式运营,同时为确保农村客运车辆安全平稳运营,根据相关规定,农村客运车辆只能按核定座位载客,不能超载。为解决节假日期间沿途群众出行的问题,2017年我县闽运公司已更新部分大型客运车辆作为农村客运线路运营车辆,同时我局将责令闽运公司在节假日期间利用科技手段科学调度,加密客运班次以满足群众高峰期出行需求。
2.2017年我县大部分的农村线路经营权陆续到期,为完成农村客运班车重新许可,改善农村群众出行,我局结合我县的实际,在充分考虑行政村群众出行方便的前提下,完成郑湖、南霞、大洛、夏茂、湖源、南阳、富口、西霞、井后客运班线的新一轮客运班线经营许可工作。目前运营的农村客运班车,基本上有通达到行政村。对于偏远山区的村庄,老人和学生的出行我们采取了预约包车、学生周末班车等形式,也有部分行政村我们采取隔日班点定时发车的形式。如果偏远群众有出行需求而道路条件允许的情况下可采取预约包车的形式,满足群众出行需要。 (沙县交通运输局于 2018-2-12 16:26回复)

诉 求 人: 事件地点: 沙县
诉求时间: 2018-2-9 12:24 截止日期: 2018-2-13 10:19
发表评论