您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映安置款去向不明和补偿款计算依据的问题
诉求编号: SM18021300012
诉求标题: 反映安置款去向不明和补偿款计算依据的问题
诉求内容: 反映问题一:沙县高砂镇在2010年发生泥石流,当地灾民被重新安置,安置款没有下发到被安置的灾民手上,只让签字,就把安置款变成购买宅基地的款项。但实际上这个宅基地是无需花钱购买的,安置款项去向不明。问题二:沙县高砂椒畔村,铁路公司打隧道时把地下水破坏了,造成当地农民完全无法生产,铁路公司给当地农民补偿每亩14年5200元。铁路公司表示这个补偿金额是沙县政府提出的,想了解这个算法是哪个部门依照什么规定计算出来的。请相关部门处理安置款去向不明和补偿款计算依据的问题,谢谢!
部门办理:
  • 沙县高砂镇处理完毕 截止时间2018-3-6 09:26
    沙县铁路建设指挥部处理完毕 截止时间2018-3-16 15:32
    沙县高砂镇处理完毕 截止时间2018-3-20 10:33
    沙县铁路建设指挥部处理完毕 截止时间2018-3-20 10:33
    沙县高砂镇处理完毕 截止时间2018-3-20 10:33
    沙县铁路建设指挥部处理完毕 截止时间2018-3-20 10:33
回复意见: 一、2010年6.18洪荒,根据省、市、县文件精神,我镇进行了灾后重建,根据重建户类型进行重建补助,并不存在安置款补助问题。在重建过程中,并没有无偿提供宅基地的政策。2010年灾后重建款已经多次审计和巡查,目前未发现违规使用和发放问题。
二、水改旱标准计算问题。经咨询县铁路建设指挥部征迁科,该标准系参照永安市水改旱标准,由于该项工作由县铁路建设指挥部具体操作,建议其至县铁路建设指挥部征迁科详询。(沙县高砂镇于 2018-3-1 17:21回复)

因南三龙铁路沙县段隧道施工,造成原水系走向破坏,水源枯竭,导致部分农田无水灌溉。现就“水改旱”补偿标准问题答复如下:
一、所谓“水改旱”就是因农田无水灌溉,由原来的种植水稻改为种植地瓜、玉米、花生等旱季农作物。
二、“水改旱”补偿标准依据是我部按照《沙县人民政府关于印发沙县城市规划区内征地补偿暂行标准和征地青苗及地上附作物补偿标准的通知》(沙政[2012]320号)文件规定,“水改旱”补偿标准为:水稻青苗与地瓜、玉米、花生等旱季青苗差价的25倍(即:水稻1600元/亩-地瓜、玉米、花生1400元/亩=200元/亩×25倍=5000元/亩),再加上过程损失200元/亩,合计5200元/亩。同时,此补偿标准也参照了南三龙铁路永安市所涉乡(镇)的标准。
(沙县铁路建设指挥部于 2018-3-5 16:33回复)

在2010年6.18洪灾中,我镇根据上级文件精神进行灾后重建,并根据重建进度发放补助款,对重建户按不同重建类型和相应补助标准进行补助。重建户根据自身需要和能力选择集中重建、分散重建和货币安置,并无无偿提供宅基地政策。重建中宅基地根据不同地块和各村开发成本需缴纳一定的土地开发费用,缴纳方式由各村与重建户自行协商。2010年6.18洪灾重建款已经多次审计和巡查,并未发现款项去向不明问题。(沙县高砂镇于 2018-3-14 16:13回复)

在2010年6.18洪灾中,我镇根据上级文件精神进行灾后重建,并根据重建进度发放补助款,对重建户按不同重建类型和相应补助标准进行补助。重建户根据自身需要和能力选择集中重建、分散重建和货币安置,并无无偿提供宅基地政策。重建中宅基地根据不同地块和各村开发成本需缴纳一定的土地开发费用,缴纳方式由各村与重建户自行协商。2010年6.18洪灾重建款已经多次审计和巡查,并未发现款项去向不明问题。(沙县高砂镇于 2018-3-14 16:14回复)

因南三龙铁路沙县段隧道施工,造成原水系走向破坏,水源枯竭,导致部分农田无水灌溉。现就“水改旱”补偿标准问题答复如下:
一、所谓“水改旱”就是因农田无水灌溉,由原来的种植水稻改为种植地瓜、玉米、花生等旱季农作物。
二、“水改旱”补偿标准依据是我部按照《沙县人民政府关于印发沙县城市规划区内征地补偿暂行标准和征地青苗及地上附作物补偿标准的通知》(沙政[2012]320号)文件规定,“水改旱”补偿标准为:水稻青苗与地瓜、玉米、花生等旱季青苗差价的25倍(即:水稻1600元/亩-地瓜、玉米、花生1400元/亩=200元/亩×25倍=5000元/亩),再加上过程损失200元/亩,合计5200元/亩。同时,此补偿标准也参照了南三龙铁路永安市所涉乡(镇)的标准。
(沙县铁路建设指挥部于 2018-3-19 15:29回复)

因南三龙铁路沙县段隧道施工,造成原水系走向破坏,水源枯竭,导致部分农田无水灌溉。现就“水改旱”补偿标准问题答复如下:
一、所谓“水改旱”就是因农田无水灌溉,由原来的种植水稻改为种植地瓜、玉米、花生等旱季农作物。
二、“水改旱”补偿标准依据是我部按照《沙县人民政府关于印发沙县城市规划区内征地补偿暂行标准和征地青苗及地上附作物补偿标准的通知》(沙政[2012]320号)文件规定,“水改旱”补偿标准为:水稻青苗与地瓜、玉米、花生等旱季青苗差价的25倍(即:水稻1600元/亩-地瓜、玉米、花生1400元/亩=200元/亩×25倍=5000元/亩),再加上过程损失200元/亩,合计5200元/亩。同时,此补偿标准也参照了南三龙铁路永安市所涉乡(镇)的标准。
(沙县铁路建设指挥部于 2018-3-19 15:39回复)

诉 求 人: 何先生 事件地点: 沙县高砂
诉求时间: 2018-2-13 10:50 截止日期: 2018-3-20 10:33
发表评论