您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
户口迁移咨询
诉求编号: SM18021300035
诉求标题: 户口迁移咨询
诉求内容: 询问梅列区公安局徐碧派出所,本人在三明工作多年,17年在梅列区徐碧街道乾龙新村购置一套二手房产(房产证为夫妻二人共有),现户口在宁化县曹坊镇同我的两个孩子(均1.5周岁)一起挂靠在父母名下(父亲为户主),妻子的户口在龙岩市新罗区未转出(妻子在三明工作),请问我要将自己和两个孩子的户口转到现在的房产处要如何进行办理,若妻子户口也一起转到现在房产处要如何办理?感谢,回复为盼!
部门办理:
  • 三明市公安局处理完毕 截止时间2018-2-22 23:26
    三明市公安局梅列分局处理完毕 截止时间2018-2-24 09:06
回复意见: 根据规定:福建省内实行网上户口迁移,由迁入地公安派出所直接受理,因此您因购房申请办理一家四人的户口迁移只需到迁入地即三明市公安局徐碧派出所申请办理。
所需材料:
1.房产证原件及复印件;
2.迁移人员的户口簿、身份证原件及复印件;
3.结婚证原件及复印件;
4.子女《出生医学证明》原件及复印件。
如有其他疑问请来电咨询8033188。
感谢您对公安工作的理解与支持。
(三明市公安局于 2018-2-14 10:24回复)

匿名:
您好!您咨询的户籍问题,现答复如下:根据福建省公安厅户口登记条例,您可带上以下材料:1、房产证原件及复印件;2、迁移人员的户口簿、身份证原件及复印件;3、结婚证原件及复印件;4、子女《出生医学证明》原件及复印件到徐碧派出所户籍窗口申请办理迁入户口业务。如您还有问题需要咨询,可在工作日拨打徐碧派出所电话:0598—8033188。
(三明市公安局梅列分局于 2018-2-14 11:13回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-2-13 21:18 截止日期: 2018-2-24 09:06
发表评论