您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
农村医疗保险转移
诉求编号: SM18021300036
诉求标题: 农村医疗保险转移
诉求内容: 我在梅列区乾龙新村购置一套房产,夫妻均参加职工社会保险,子女户口在宁化县农村,办理了农村医疗保险,准备去给子女办理社会保障卡,如果我将子女户口迁出到我现在新购置房产,医疗保险关系是否需要转移,如何转移,如果已经办理了社会保障卡,是否需要一并转移,如何转移,谢谢!
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2018-2-22 23:27
回复意见: 你好,您的子女户口如已迁出宁化,今后应在新的户口所在地街道居委会缴纳城乡居民医疗保险。原来在宁化办理的社会保障卡已经办好的不需更换可直接使用,如未办理的可在新的参保地申请办理,医疗保险关系不需要转移。如有疑问可电话咨询三明市医管中心8251043基金征缴科。(三明市医疗保障基金管理中心于 2018-2-14 09:05回复)

诉 求 人: 匿名 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-2-13 21:29 截止日期: 2018-2-22 23:27
发表评论