您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映工作人员办事不说清楚让我补办不了结婚登记证的问题
诉求编号: SM18022500019
诉求标题: 反映工作人员办事不说清楚让我补办不了结婚登记证的问题
诉求内容: 反映我今天去永安民政局补办结婚登记证,去年的时候我有咨询工作人员说只要夫妻双方的合照和身份证即可补办,但是今天去补办的时候工作人员说还要带上双方户口本才行,我老公是江苏的户口本不在身边,因为工作人员失误导致我现在办不了耽误了我很多事情,请有关部门解决工作人员办事不说清楚导致补办不了结婚登记证的问题。谢谢
部门办理:
  • 永安市民政局处理完毕 截止时间2018-3-12 08:40
    永安市民政局处理完毕 截止时间2018-3-29 08:04
回复意见: 潘女士:
    您好!您于2018年2月25日反映“关于反映工作人员办事不说清楚让我补办不了结婚登记证的问题”,我局已收悉,现将办理情况答复如下:
    1.根据《婚姻法》、《婚姻登记条例》、《婚姻登记工作规范》的规定:“当事人遗失、损毁婚姻登记证的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领”,补领结婚证需要亲自到婚姻登记处提出申请,提交户口簿、身份证和近期免冠2寸红底合影照片3张。我局婚姻登记处的登记员通过省民政厅组织的培训,取得了登记员资格证。在回答当事人的咨询时,均按以上规定答复。
    2.根据上述文件中的规定,您与您配偶可以带上有关证件和材料共同到永安市民政局申请补领或者到永安市民政局提取婚姻登记档案复印件后共同到现男方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领。
    感谢您对民政工作的关心和支持!如果您还有其他意见和建议,可以电话咨询,联系电话为:05983829306。
    
     永安市民政局
     2018年3月9日(永安市民政局于 2018-3-9 08:31回复)

潘女士:
您好!您的诉求件我局已收悉,现将办理情况向您反馈如下:
  根据《民政部关于印发婚姻登记工作规范的通知》(民发〔2015〕230号)第七章补领婚姻登记证第六十二条“当事人遗失、损毁婚姻登记证的,可以向原办理该婚姻登记的机关或者一方常住户口所在地的婚姻登记机关申请补领”的规定,欢迎您与配偶回家乡或者将婚姻登记档案带到您配偶的户口所在地补领结婚证。补领结婚证还需提交户口簿、身份证和近期免冠2寸红底合影照片3张。
  感谢您对永安民政工作的关心和支持!如果您还有其他意见和建议,可以电话咨询,联系电话为:05983829306。
    
    
    
    
    
    
     永安市民政局
     2018年3月27日(永安市民政局于 2018-3-27 10:08回复)

诉 求 人: 潘女士 事件地点: 永安民政局
诉求时间: 2018-2-25 15:45 截止日期: 2018-3-29 08:04
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 永安市民政局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件