您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
精准扶贫教育补贴
诉求编号: SM18031100018
诉求标题: 精准扶贫教育补贴
诉求内容: 精准扶贫,满三周岁需有户籍证明才能享受,意思是要有户口吗?没有户口的不算,享受不了
部门办理:
  • 尤溪县管前镇处理完毕 截止时间2018-3-14 09:30
回复意见: 建档立卡贫困户学生精准资助相关扶持政策:
根据省教育厅、省委农办等六部门《关于做好建档立卡等家庭经济困难学生精准资助工作的通知》(闽教财[2016]47号)的文件规定:
1、学前教育资助。按每生每年2000元政府助学金标准予以资助。
2、义务教育资助。对公办寄宿制学校寄宿生或寄午餐学生,按每生每年1000元标准进行营养餐补助;同时,对寄宿生按小学每生每年1000元、初中每生每年1250元标准补助生活费。
3、普通高中教育资助。助学金:按每生每年3000元国家助学金标准予以资助。免学杂费:从2016年秋季学期起,免除学杂费。
4、中职教育资助。对中职学校全日制在校学生(含技工学校)免除学费,并按每生每年2000元国家助学金标准予以
资助。
5、普通高等教育资助。本专科每生每年最高可申请8000元、研究生每生每年最高可申请1200元国家助学贷款,在
校就读期间的贷款利息全部由政府贴息;本专科学生按每生每年4000元国家助学金标准予以资助。
经核实,你户是2016年脱贫的贫困户,你的儿子出生于2014年11月06日,2017年未达到学前教育年龄(3至6周岁)不能享受学前教育资助的政策。
(尤溪县管前镇于 2018-3-12 17:06回复)

诉 求 人: 肖万野 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2018-3-11 12:36 截止日期: 2018-3-14 09:30
发表评论