您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映永安社保办事效率问题
诉求编号: SM18031300035
诉求标题: 反映永安社保办事效率问题
诉求内容: 黄女士反映今年我退休了,12月22日把厦门社保号转到永安,1月12号到永安社保查询工作人员说没有到账,今天我去厦门社保中心咨询工作人员已经确认告诉我的社保已经转出去了并告诉我账号,为什么永安社保还说没有到账,为了查询到帐情况,打了五十几个电话才查到,后续又发生很多问题:1、永安社保没有把情事办好;2、没有把该通知的通知到位,搞得事项很复杂,没有告知流程;3、资料都在社保,没有一性告知。请有关部门给予解释!谢谢!
部门办理:
  • 永安市社保中心处理完毕 截止时间2018-3-28 09:26
    永安市社保中心处理完毕 截止时间2018-4-9 10:41
回复意见: 养老保险个人参保信息的修改必须将相关的材料报送三明市中心修改,材料汇总按月报送。黄梅芳1月17日录入厦门转入个人帐户,1月底送三明修改数据,修改其参加工作时间及建账前累计月数,但因当时只提供招收全民合同制工人录用介绍信,三明市中心认为资料不全不予修改,后又补招用全民合同制工人审批表后才予修改,故拖延了时间。现黄梅芳已办理退休,2月份将给予补发退休金。(永安市社保中心于 2018-3-22 10:35回复)

我中心已跟黄女士电话沟通,对黄女士提出的办事效率问题我们已进行改进,黄女士已谅解。(永安市社保中心于 2018-3-27 16:03回复)

诉 求 人: 黄女士 事件地点: 永安
诉求时间: 2018-3-13 16:38 截止日期: 2018-4-9 10:41