您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映医保补交费用不合理的问题。
诉求编号: SM18031300036
诉求标题: 反映医保补交费用不合理的问题。
诉求内容: 反映我在厦门已经交了8年的医社保,现在在三明退休把医社保转回三明,但是三明市医保中心不接收我从厦门转回的医保,要求我再补交这8年的医保费用共计两万六千七十二元,我咨询了厦门医社保工作人员他们说在3个月内可以转回,现在全国联网不存在相关部门不接收的问题,我觉得再补交费用很不合理,难道我在厦门8年的医保都白交了吗,请有关部门给出合理的解释。谢谢
部门办理:
  • 三明市医疗保障基金管理中心处理完毕 截止时间2018-3-27 17:24
回复意见: 您好,经核实你于2017年12月回户口所在地三明市办理社保退休手续,2018年3月到我中心申请办理医保异地转移接续手续。根据福建省人力资源和社会保障厅《关于福建省城镇职工基本医疗保险关系转移衔接有关问题的通知》(闽人社文[2009]29号)文件第六条规定:“已办理退休手续的参保退休人员,不再转移医疗保险关系”,即你在厦门缴纳职工基本医疗保险的年限无法与在三明市缴纳的职工医保年限合并。经查,你原已在我中心参保缴费至2010年12月,如须在我市享受职工医保退休人员待遇,应按超过法定退休年龄参保相关规定补缴中断期间医保费,方可办理职工医保在职转退休手续。现你已补齐相关费用,将于2018年4月起享受我市职工医保退休人员待遇。如有疑问可来电咨询三明市医管中心8251043基金征缴科。(三明市医疗保障基金管理中心于 2018-3-23 08:10回复)

诉 求 人: 黎女士 事件地点: 三明梅列区
诉求时间: 2018-3-13 17:20 截止日期: 2018-3-27 17:24