您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
混家聘礼结婚
诉求编号: SM18032800032
诉求标题: 混家聘礼结婚
诉求内容: 宁化各地乡村婚嫁喜事,费用极高。聘金、衣服费、金银首饰、酒股等等,一般都在30万元以上(还在不断上涨,不包含办酒席费用)。还需要房子,这么高的支出,很多村民因办了一场喜事,其经济状况都“一夜回到解放前”,负债累累。此种不良习俗,政府的有关部门是否可以下村去调研,制定出一套可行方案给予引导或制止,为民办一件实事好事。此乃当务之急。
部门办理:
  • 宁化县宣传部处理完毕 截止时间2018-4-8 09:05
回复意见: 感谢您对我县移风易俗工作的支持!我县已于2017年下半年制定移风易俗整治工作方案,提倡红白喜事不奢办,不大操大办婚事,不搞盲目攀比,同时要求全县各机关和各乡镇干部职工遵守相关规定,树立文明新风,起好带头作用。县各部门各乡镇按照县里部署积极通过多种方式进行宣传,为推进移风易俗工作成效,县纪委、文明办等部门专门成立督察组,不定期对全县移风易俗工作进行督查。目前,该项工作正在持续推进中。
宁化县文明办(宁化县宣传部于 2018-4-3 14:55回复)

诉 求 人: 无名氏 事件地点: 宁化县
诉求时间: 2018-3-28 17:45 截止日期: 2018-4-8 09:05