您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
计划生育独身子女证办理
诉求编号: SM18041300050
诉求标题: 计划生育独身子女证办理
诉求内容: 本人于1988年诞生一子后生就离婚,至今没有再生育,符合独身子女办理嘛?2015年我在管前申请说女方再嫁有再生育不符合!可是我在1988年儿子未满月离婚了
部门办理:
  • 尤溪县管前镇处理完毕 截止时间2018-4-18 09:02
回复意见: 根据福建省人口与计划生育条例第四章人口与计划生育管理第三十四条 在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,在子女年满十四周岁以前,可以向乡(镇)人民政府、街道办事处申领独生子女父母光荣证,一次性领取不低于一千元的奖励费,并享受相关的优待与奖励;
同时需符合福建省独生子女父母光荣证管理办法相关规定: 
一、为维护独生子女父母的合法权益,规范独生子女父母光荣证的申请、发放和管理,根据《福建省人口与计划生育条例》的有关规定,制定本办法;
  二、户籍在本省或者婚嫁并常住本省的夫妻,自愿终身只生育一个子女的,在子女年满十四周岁之前,可以申请领取独生子女父母光荣证。
有下列情形之一,符合前款条件的,可以申请领取独生子女父母光荣证:
  (一)夫妇双方依法生育两个子女,其中一个子女在十四周岁前死亡的;
  (二)合法收养一个子女后不再生育的;
  (三)再婚夫妇,一方再婚前只生育一个子女,另一方未生育,再婚后不再生育的。
  三、独生子女父母光荣证由已婚育妇常住地的乡(镇)人民政府、街道办事处负责发放;常住地不明确或者多处事实常住地的,由已婚育妇户籍所在地的乡(镇)人民政府、街道办事处负责发放。
  四、申领独生子女父母光荣证,应当由夫妻双方共同申请,并提交下列材料:
  (一)夫妻双方身份证原件及复印件;
  (二)独生子女出生证明(或者收养证)及复印件;
  (三)二寸合影相片一张;
  (四)夫妻双方所在单位或者家庭所在村(居)民委员会意见。
您反映的问题不符合申领条件。1、子女已满14周岁;2、不属于夫妻双方共同申请;3、女方已再婚再育。
(尤溪县管前镇于 2018-4-16 10:38回复)

诉 求 人: 肖永旺 事件地点: 尤溪县
诉求时间: 2018-4-13 21:17 截止日期: 2018-4-18 09:02