您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
关于福建省四方置业违法强行将未经竣工验收工程大规模交付业主和拒不支付工程款的投诉
诉求编号: SM18041400020
诉求标题: 关于福建省四方置业违法强行将未经竣工验收工程大规模交付业主和拒不支付工程款的投诉
诉求内容: 我们是大田县龙腾盛世广场工程项目工程的承建商,该项目目前正处在工程竣工结算阶段,还未正式办理竣工验收交付使用手续。可是四方公司却强行大规模违法交房,同时已拒不支付工程款。现将具体情况投诉如下:一、四方置业严重违法违纪强行将未经竣工验收移交的住房大规模交付业主入住装修。因四方公司故意拖延工程结算,导致龙腾盛世广场工程项目至今未办理竣工验收和移交手续。其主要过错责任在于四方公司,可四方置业公司胆大妄为挑战法律权威,置法律于不顾,在过年前擅自将未进行竣工验收移交的房产大规模地强行交付业主入住装修。四方公司这种鲁莽行为已严重违反了《建筑法》、《消防法》、《安全法》等有关的强制性规定。根据《建筑法》第61条第2款规定,建筑工程竣工验收合格后,方可交付使用;未经验收或验收不合格的,不得交付使用。《消防法》第10条第1款规定,按照国家工程建筑消防技术标准进行消防设计的建筑工程竣工时,必须经公安消防机构或第三方检测进行消防验收;未经验收或者验收不合格的,不得投入使用。此事我们早已向大田县及有关部门做了口头和书面反应,但是没起到任何作用,四方置业的违法行为还在继续。这样下去有可能导致龙腾盛世项目工程的功能结构破坏、设施设备受损以及出现更大的安全隐患,也给社会造成了恶劣影响。
二、四方置业公司故意拒不支付工程款,给我司带来了严重损失。大田县政府不坚持正义,任由四方置业公司乱为,对四方置业公司大规模强行违法交付行为不制止,也不敦促四方置业公司对拖欠的龙腾盛世项目工程的工程款及时支付。2017年5月,经大田县政府协调,要求我司继续做好工程扫尾工作,四方置业公司必须按照合同约定初验后,支付工程款达到百分之九十。我司积极配合大田县政府的要求,迅速完成该工程的扫尾工作,并于2017年9月通过初验以及整改完善工作。但在所有整改事项均已处理完毕后,四方公司至今仍未履约,也未按照会议纪要精神执行,则故意拖延办理竣工结算和验收。我司已经多次口头和书面要求四方公司和其县府的项目建设指挥部及时支付工程款,但他们却置若罔闻,一直拖着不解决。为此过年前未领到工程款的农民工、材料商打着横幅大规模的找四方置业讨薪,有的找大田县政府解决,有的还爬到高楼处准备跳楼,对这种情况的出现,我们感到非常痛心。
综上所述,大田县四方置业公司故意拒不支付工程欠款,并擅自将未经竣工验收移交的房产大规模交付业主装修入住,其行为不仅严重违反法律,还无视法规的权威性,也践踏了承建商的权益,四方置业公司置人民生命财产安全不顾。对此,我们特向三明市人民政府求助,并将此情况投诉到贵政府,请求贵政府为我们做主,对四方置业公司的违法行为进行严肃查处,对他们的错误做法予以纠正;敦促四方置业公司对拖欠工程款及时兑付我司;对大田县政府的不作为给予严肃处理,还我们老百姓一个公道,为法治中国建设增砖添瓦,真正体现习主席倡导的人民至上思想。
期盼回复。
部门办理:
  • 大田县住建局处理完毕 截止时间2018-4-28 09:15
回复意见: “大田县龙腾盛世广场”项目2015年起,因受房产市场低迷等多方因素,加上业主四方置业公司资金运转出现困难影响,项目出现停滞,存在交房逾期,购房户集体上访,要求协调解决维护合法权益。为确保社会稳定,县政府高度重视,成立专门指挥部协调解决,项目于2017年5月全面复工,至11月底住宅工程已基本完工。
四方置业公司为维护购房业主合法权益,也为民避免购房业主群体性上访,在项目未竣工验收备案的情况下,应广大业主的诉求,擅自向部分住房困难家庭交付住房,我局已责成四方置业公司整改。
鉴于大田县龙腾盛世广场工程复杂性、特殊性,为维护广大购房者、承建商等合法权益,建议四方置业公司、福建德华公司、名城建工公司等应共同承担起社会责任义务,本着相互支持、客观公正,实事求是原则,加快竣工验收、工程结算校对进度,四方置业公司要筹集资金,按约定支付工程款,维护承建商和购房业主合法权益。
(大田县住建局于 2018-4-16 10:51回复)

诉 求 人: 王德双 事件地点: 大田县
诉求时间: 2018-4-14 16:18 截止日期: 2018-4-28 09:15
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 大田县住建局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件