您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
办理护照
诉求编号: SM18041500003
诉求标题: 办理护照
诉求内容: 刚满18,办理护照人员说办理护照需要兵役证,是否有此文件?是否需要?
部门办理:
  • 明溪县公安局处理完毕 截止时间2018-4-18 08:36
回复意见: 您好:关于您反映的问题,现答复如下:
一、关于办理护照的问题。根据《中华人民共和国公民出境入境管理法》和《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》,对已满18周岁中国公民除国家工作人员、现役的人民解放军、人民武装警察外,本省居民申请办理普通护照所需材料是:1.中国公民出入境证件申请表; 2.居民身份证; 3.符合《出入境证件相片照相指引》标准的相片。
二、关于兵役证的问题。针对适龄征兵青年,我县征兵办根据《兵役法》、《国防动员法》和《福建省征兵工作条例》相关规定,有关部门或者单位在录(聘)用机关、团体、企业事业单位职工以及招生、办理出国出境手续时,应当查验适龄公民的兵役登记证,对未办理兵役登记的,应当督促其履行登记手续,并通知兵役机关。
(明溪县公安局于 2018-4-17 08:16回复)

诉 求 人: 事件地点: 明溪县
诉求时间: 2018-4-15 08:45 截止日期: 2018-4-18 08:36