您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
补交养老保险
诉求编号: SM18041600026
诉求标题: 补交养老保险
诉求内容: 我一个亲人是本县农民,男性,今年五十九周岁,没有缴过养老保险,现在可以一次性补缴吗?
部门办理:
  • 大田县人社局处理完毕 截止时间2018-4-19 09:25
回复意见: 根据闽政〔2014〕49号文件规定,您的亲人可以在我县参加城乡居民基本养老保险。城乡居民基本养老保险参保范围:年满16周岁(不含在校生),非国家机关和事业单位工作人员及不属于职工基本养老保险制度覆盖范围的城乡居民,可以在户籍地参加城乡居民养老保险。养老金待遇领取条件规定:距领取年龄不足15年的,应按年缴费,也允许补缴,累计缴费不超过15年。
新参保须持个人身份证、户口簿、社保卡等原件及复印件到所属村(居)委会办理参保手续。
具体事项请咨询户口所在地乡镇人力资源和社会保障服务中心或所属村(居)委会劳动保障协理员。
温馨提示:鉴于您的亲人即将年满60周岁,请尽快到当地村(居)委会办理相关参保手续。
(大田县人社局于 2018-4-18 09:14回复)

诉 求 人: ab 事件地点: 大田县
诉求时间: 2018-4-16 15:11 截止日期: 2018-4-19 09:25
发表评论