您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映红绿灯的问题
诉求编号: SM18041700025
诉求标题: 反映红绿灯的问题
诉求内容: 反映翡翠城下来的红绿灯,是不是装反,我们行人在上面走也有车在上面经过,给行人造成交通不便。请相关部门帮忙解决红绿灯的问题,谢谢!
部门办理:
  • 三明市公安局处理完毕 截止时间2018-5-2 10:30
回复意见: 关于新市北路劲松路口红绿灯问题的诉求件已收悉,我局交警部门已与诉求人取得联系并予以解释,现回复如下:
一、新市北路劲松路口红绿灯没有装反。为尽量避免前车遮挡后车驾驶人视线,阻碍后车驾驶人及时观察信号灯的情形,根据《道路交通信号灯设置与安装规范》,不仅在道路出口右侧安装红绿灯,而且还在道路进口左侧增设一组运行状态相同的红绿灯;
二、行人在绿灯时间通过人行横道时,或许同时也有车辆行经该人行横道,这些车辆主要是路口右转车辆,在不妨碍被放行的车辆、行人通行的情况下,可以通行。
我局交警部门将组织技术人员,现场查看并优化信号配置方案,减少行人和车辆冲突,保障行人过街安全。
(三明市公安局于 2018-4-26 15:30回复)

诉 求 人: 林女士 事件地点: 翡翠城
诉求时间: 2018-4-17 09:47 截止日期: 2018-5-2 10:30