您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
山水御园违章搭盖乱象丛生
诉求编号: SM18041700027
诉求标题: 山水御园违章搭盖乱象丛生
诉求内容: 职能部门能积极的对事件进行情况了解,并给予阶段性的反馈,业主对此给予充分肯定。违章搭建是违法行为不管是否影响到其他业主的生活起居,有关职能部门都应依法予以拆除。城关街道回复说有业主在晾晒衣服,但是对于136户业主来说只有百来平方米(含过道)的剩余部分如何能满足需求?有业主晒衣服难道就不是违章搭盖了就不要拆除啦?我们全体业主强烈要求对违章搭盖予以依法拆除恢复原状。且将继续关注后续的处理情况如不能觖决,我们将向效能办投诉有关部门的不作为,同时向上级监管渠道如实反映事项的进展(如省长信箱,电视台“帮帮团”等),希望有关部门能够履职履责。
部门办理:
  • 三明市三元区城市管理综合执法大队处理完毕 截止时间2018-5-2 15:07
回复意见: 感谢您对城市管理工作的支持!经查,三元区山水御园顶层业主与山水御园开发商签署《商品房买卖合同》,其中“合同补充协议”第十八条注明“为保证屋面质量及安全,住宅屋面由物业公司委托顶层买受人管理使用,并签订物业委托管理协议”,许多顶层业主依据协议内容把楼顶部分空间占为已用,山水御园物业部门也对该行为下达了《整改通知书》,目前我队执法人员也已介入调查,根据物业提供的涉事业主信息已对3幢、5幢楼顶搭盖的业主下达了《责令停止违法行为通知书》,对逾期未整改拆除的业主依法进行“冻结房产”处理,并要求小区物业在小区内粘贴了《福建省违法建设处置若干规定》宣传单。由于山水御园许多业主(不包括顶层业主)都有与开发商签署过类似协议,且涉事业主众多,针对此类问题,我们城市管理部门高度重视,下一步我队执法人员将联合相关职能部门单位持续依法调查处理。(三明市三元区城市管理综合执法大队于 2018-4-28 16:12回复)

诉 求 人: 曹丽红 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-4-17 09:57 截止日期: 2018-5-2 15:07
发表评论