您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
反映硫磺笋干的问题
诉求编号: SM18041700034
诉求标题: 反映硫磺笋干的问题
诉求内容: 反映泰宁县市场监督管理局管理不到位,泰宁大田乡总共一百多家违规制作笋干(在笋干上熏硫磺),在乡镇府门口(大田乡)大规模的公开做硫磺笋干,举报多次没人处理,其他人做市场监督管理局都没有处理,只处理我一个人,本人表示不服,希望有关部门处理硫磺笋干的问题,谢谢!
部门办理:
  • 泰宁县市场监督管理局处理完毕 截止时间2018-5-2 16:21
回复意见: 我局4月17日收到我县大田乡徐先生反映的我局硫磺熏制笋干管理不到位的信访件,现就此事做如下反馈:
1、信访件中诉求人所说的我局管理不到位,只处理他一个人。然而实际情况是我局并未就此事处理过,同时也没有立案处理过任何一户大田乡笋干制作农户。据了解,徐先生是因为涉嫌犯罪被公安机关立案侦查,而在公安机关侦查过程中,也只是曾经询求我局提供第三方检测机构(福建省中检华日检测有限公司)联系方式,并请检测人员到现场抽样检查,至于为何只处理其一人应由公安机关作出答复。
2、农户晒制笋干行为属于农产品初级加工,晒制的笋干仍然属于初级农产品。根据《中华人民共和国食品安全法》、《中华人民共和国农产品质量安全法》、《食用农产品市场销售质量安全监督管理办法》等法律法规规定,初级农产品在入市销售进入流通领域之前的质量安全由农业主管部门监管,并非我局行政职责。因此,我局不可能在农户进行笋干晒制过程中进行监督检查。
3、2017年我局采用快速检测技术手段在食用农产品和竹笋类加工食品流通领域抽验了笋制品二氧化硫残留指标12个样,采取抽样送实验室检测技术手段在生产领域抽验了笋制品二氧化硫残留指标4个样,均未发现问题。
4、根据上级食安办和食品药品监督管理局的相关要求,我局一直在应履行的行政职责范围内加大巡查、快检、抽检等监督检查手段力度,全力保障我县人民群众饮食安全。(泰宁县市场监督管理局于 2018-4-20 16:11回复)

诉 求 人: 徐先生 事件地点: 泰宁
诉求时间: 2018-4-17 11:23 截止日期: 2018-5-2 16:21