您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
异地个人住房贷款如何办理?
诉求编号: SM18050200019
诉求标题: 异地个人住房贷款如何办理?
诉求内容: 本人户籍归属三明市下辖县,公积金缴存在福州,现要在三明买房欲使用公积金贷款,如何办理?需要哪些材料?
部门办理:
  • 三明市住房公积金管理中心处理完毕 截止时间2018-5-4 15:21
回复意见: 为保持我市住房公积金资金流动性,防范住房公积金运行风险,根据《福建省住房和城乡建设厅 福建省财政厅 中国人民银行福州中心支行关于加强住房公积金资金流动性管理的通知》(闽建金〔2017〕1号)精神,结合我市实际,三明市住房公积金管理委员会于2017年7月6日出台了《三明市住房公积金管理委员会关于部分调整住房公积金贷款政策的通知》(明住房〔2017〕3号)。文件第五条规定:暂停办理“住房公积金异地个人住房贷款”业务,待全市住房公积金个贷使用率低于百分之95时,按相关规定恢复办理。由于目前我市住房公积金资金紧张,住房公积金个贷使用率高达百分之124.73,还不具备恢复办理住房公积金异地个人住房贷款业务的条件,待全市住房公积金个贷使用率低于百分之95时,我中心将按规定及时恢复办理住房公积金异地个人住房贷款业务,由此给您带来的不便,敬请谅解。今后您如果需要了解我市住房公积金相关政策,还可以登陆三明市住房公积金网(网址:WWW.SMGJJ.COM)查阅提取及贷款办事指南或拨打我中心服务热线12329咨询。感谢您对我中心工作的关注与支持。


(三明市住房公积金管理中心于 2018-5-3 11:09回复)

诉 求 人: 朱先生 事件地点: 三元区
诉求时间: 2018-5-2 11:44 截止日期: 2018-5-4 15:21
发表评论