您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
学校合并导致学校名称不一
诉求编号: SM18051700027
诉求标题: 学校合并导致学校名称不一
诉求内容: 问题一
①2017年5月永安市教育局发布教育公告:永安三中和永安十二中合并,永安十二中更名为永安三中(高级中学)。②而2017年9月原十二中校大门挂牌永安三中(高中部)。
③永安三中的学校官网上又称原十二中更名为永安三中(高中校区)。
④而最近的中考志愿填报三明市教育局又称原十二中为永安三中(高级中学)。并且在三明市教育局发布的高中招生计划中永安三中和永安十二中同时存在。
⑤在最近的永安市团委组织的古诗词活动中原十二中高二又以永安三中的名字参加比赛。而且没加高中部。
问题二
永安市三供一业现在进行到什么程度了?永安三中(高中部)到供应站的路何时才能拓宽
希望问题可以得到解决
部门办理:
  • 永安市住房和城乡规划建设局处理完毕 截止时间2018-5-23 14:59
    永安市教育局处理完毕 截止时间2018-5-21 14:59
回复意见: 首先感谢您对教育事业的关心支持,你提出的“学校合并导致学校名称不一”现回复如下:
为进一步整合优化我市城区教育资源,促进教育教学质量提升,决定对城区部分学校布局作调整。将永安三中和永安十二中整合,原永安三中校名不变,原永安十二中校名变更为“永安市第三中学高中部”,并于2017年8月21日上午进行了揭牌仪式。
由于新校名的使用,各单位存在口头上的习惯性叫法,今后对新校名的使用将加强管理,统一规范使用。
(永安市教育局于 2018-5-21 11:45回复)

目前正在办理中(永安市住房和城乡规划建设局于 2018-5-23 14:59回复)

去年以来,我局按上级要求,积极开展“三供一业”分离移交工作,其中永安铁路地区“三供一业”分离移交工作前期进展顺利。2017年5月三明市政府已与南昌路局签订框架协议。
鉴于财政部和国务院国资委于2018年初对“三供一业”补助项目进行了明确和细化,原框架协议部分条款无法执行。现永安市政府正在与中国铁路南昌局集团有限公司进行具体“分离移交协议”的商谈,预计今年上半年可签订“分离移交协议”。由于铁路方面的改造资金没有到位,造成包括永安三中(高中部)到供应站的道路在内的改造工程无法实施。
(永安市住房和城乡规划建设局于 2018-5-23 15:01回复)

诉 求 人: 事件地点: 永安市
诉求时间: 2018-5-17 13:46 截止日期: 2018-5-21 14:59
发表评论
验证码: [只有诉求人可凭验证码发表评论]
满意度: 满意    一般    不满意   
选择评论部门: 所有 永安市住房和城乡规划建设局 永安市教育局
评论内容:
(还剩2000字可输入,如果内容超过两千字,建议Word附件方式提交)
上传附件:
请输入正确的验证码才可添加附件