您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
很长时间缺少婴儿防疫药品
诉求编号: SM18051700038
诉求标题: 很长时间缺少婴儿防疫药品
诉求内容: 徐碧社区医院(即梅列区第二医院)已经有1个多月没有了百白破防疫针了,不知道是徐碧社区医院(即梅列区第二医院)不作为没有及时向上一级疾控中心反映要求配送,还是市、区疾控中心不了解没有及时配送或是因没有疫苗又没有及时组织货源造成了缺药。为了平民百姓的下一代请你们换位想想吧。
部门办理:
  • 三明市疾病预防控制中心处理完毕 截止时间2018-5-31 16:31
回复意见: 尊敬的家长:
您好,对于您的诉求我中心已经收悉。目前,福建省免疫规划使用的免费疫苗由省级集中采购,实行门诊 县级 市级 省级申购计划后,再由省级 市级 县级 门诊逐级供应模式。今年1月份,我市汇总全市门诊申购计划向省级申购百白破疫苗共23000支,但由于疫苗生产厂家供应量不足,导致省级实际供应给三明市只有9000支,仅满足约百分之40的申购需求,最终导致包括徐碧社区医院在内的接种门诊出现疫苗短缺的情况。针对这种情况,省、市级已经在积极采购相关疫苗,5月16日,市级已足额供应梅列区1500支百白破疫苗,请家长联系当地预防接种门诊接种相关疫苗。
三明市疾病预防控制中心
2018年5月18日



(三明市疾病预防控制中心于 2018-5-21 11:12回复)

诉 求 人: 美地大道居民 事件地点: 梅列区
诉求时间: 2018-5-17 16:23 截止日期: 2018-5-31 16:31