您的位置:首页  >  诉求件列表  >  诉求件详细页
请问浦梅铁路是否如期建设?
诉求编号: SM18052800048
诉求标题: 请问浦梅铁路是否如期建设?
诉求内容: 尊敬的同志,你好。我是一名远离家乡的外出工作人员,我的家乡在浦城,我在建宁工作,浦城到建宁的交通非常不方便,我非常期待浦梅铁路的建成,请问浦梅铁路会如期建成吗?在建宁与浦城都有站点吗?盼复。
部门办理:
  • 三明市铁路建设办公室处理完毕 截止时间2018-5-31 08:19
回复意见: 感谢您对我市铁路建设工作的关心和支持!现就您提出的问题答复如下:
浦建龙梅铁路原规划自南平浦城引出,经建宁、宁化、清流、连城、龙岩后至广东梅州,但在2016年批复的国家中长期铁路网规划(修编)中,该线路北端建宁至浦城段规划已调整为自建宁引出至资溪到鹰潭。根据最新一轮的国家、省中长期铁路网规划,目前规划途经浦城的铁路为吉武温铁路。建宁至浦城如需乘坐火车,可待建宁至资溪铁路、吉武温铁路建成后,采用建宁经资溪到浦城的线路方案。
(三明市铁路建设办公室于 2018-5-29 08:56回复)

诉 求 人: 张文君 事件地点: 建宁县
诉求时间: 2018-5-28 22:37 截止日期: 2018-5-31 08:19
发表评论